Магеллановы Облака – Большое и Малое

1ip

В тёмную звёздную ночь отлично видны знаменитые Магеллановы Облака – Большое и Малое – это огромные, самые близкие к нам звёздные системы.

Они включают в себя сотни миллионов звёзд, множество звёздных скоплений и туманностей. Вместе с нашей Галактикой они образуют гигантскую тройную звёздную систему. Зодиакальное созвездие Стрельца исключительно богато звёздными скоплениями и туманностями. Наблюдать эту небесную феерию лучше всего в южных широтах: яркие и крупные туманности М8 – “Лагуна”, М17 – “Омега”, М20 – “Тройная”, М4 – самое яркое на всём небе и ближайшее к нам шаровое звёздное скопление. Весьма эффектно хорошо различимое невооружённым глазом скопление 47 Тукана – самое обильное из известных шаровых скоплений, оно объединяет десятки миллионов звёзд. На южном небе также можно видеть много созвездий, доступных для наблюдений и в северном полушарии.